
В громкий и, пожалуй, уже мировой скандал с гибелью в «Матросской тишине» юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского наконец вмешалась Генпрокуратура.
Руководитель ее правового управления Олег Логунов огласил результаты проверки, которые оказались для правохранительных органов очень утешительны. Оказывается, виноваты в гибели юриста не следователи, а врачи. По словам Логунова, у следствия были все основания содержать под стражей Магнитского, так как улик против было достаточно. "Часть из этих оснований ареста в интервью СNN недавно обосновал даже сам глава фонда Hermitage Уильям Браудер, - заявил сотрудник Генпрокуратуры, - 25 мая он сказал, что обналичил и вывез из России все свои денежные средства. Это, кстати, порядка 4 млрд долларов. И, кроме того, вывез из России весь свой персонал. Все свидетели выехали на территорию Великобритании, США. Остался один Магнитский". По словам Логунова, обвиняемый разработал хитроумную схему уклонения от налогов (следователи нашли ее в компьютере Магнитского). На работу в фирму, которая занималась скупкой и перепродажей акций, устраивались инвалиды.. "На самом деле эти люди работали совершенно в других местах обыкновенными рабочими, штукатурами, разнорабочими", - рассказывал представитель Генпрокуратуры. Так как по закону такие предприятия освобождаются наполовину от уплаты налогов — фирма получала хорошую, правда незаконную прибыли около 20 млн долларов.. По версии Генпрокуратуры, Магнитский на здоровье следователю не жаловался. Было известно, что у юриста холецистит, но «на сердце Магнитский никогда не жаловался». "Эта смерть была внезапной. Для следствия это был большой удар. Это вообще человеческая трагедия сама по себе", - заявил Логунов и посетовал на качество медицинского обслуживания в СИЗО. По его мнению, смерть Магнитского случилась только из-за «недостаточным уровнем медицинского обслуживания", а не садизма следователей.
Читайте также:
ФСИН признал вину в смерти юриста Магнитского
МВД упорствует: "Умерший в СИЗО юрист Магнитский был здоров"